Le classement général du Championnat de France 2015 de cyclisme

Championnat de France 2015 : découvrez le classement général du Championnat de France 2015 de cyclisme.

Voici le classement général du Championnat de France 2015 qui s’est déroulé ce Dimanche 28 Juin 2015. Ce classement est le classement général qui a vu la victoire de Steven Tronet.

  1. Steven TRONET AUBER 93 les 247,4 km en 5h58’11” (moy. 41,442 km/h)
  2. Tony GALLOPIN LOTTO SOUDAL à 03”
  3. Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING ”
  4. Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN ”
  5. Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP ”
  6. Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR ”
  7. Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE à 06”
  8. John GADRET MOVISTAR TEAM ”
  9. Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 10”
  10. Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE à 18”
  11. Romain BARDET AG2R LA MONDIALE à 21”
  12. Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 45”
  13. Anthony ROUX FDJ ”
  14. Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 01’13”
  15. Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT à 01’51”
  16. Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE ”
  17. Guillaume LEVARLET AUBER 93 à 02’03”
  18. César BIHEL AUBER 93 ”
  19. Clément KORETZKY TEAM VORARLBERG à 02’42”
  20. Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR ”
  21. Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE ”
  22. Mikaël CHEREL AG2R LA MONDIALE ”
  23. Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE ”
  24. Matthieu LADAGNOUS FDJ à 02’44”
  25. Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE ”
  26. Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM ”
  27. Julien BERARD AG2R LA MONDIALE ”
  28. Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE ”
  29. Théo VIMPERE AUBER 93 ”
  30. Anthony MALDONADO AUBER 93 ”
  31. Julien GUAY AUBER 93 ”
  32. Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ”
  33. Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR ”
  34. Romain SICARD TEAM EUROPCAR ”
  35. Jérôme COPPEL IAM CYCLING ”
  36. Kévin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT ”
  37. Pierre-Henri LECUISINIER FDJ ”
  38. Clement CHEVRIER IAM CYCLING ”
  39. Kévin REZA FDJ ”
  40. Amaël MOINARD BMC RACING TEAM ”
  41. Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE ”
  42. Benoît VAUGRENARD FDJ ”
  43. Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 03’30”
  44. Jérôme MAINARD EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE à 04’23”
  45. Yoann BARBAS EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE ”
  46. Romain LE ROUX EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE ”
  47. Yoann OFFREDO FDJ à 05’03”
  48. Laurent PICHON FDJ ”
  49. Angelo TULIK TEAM EUROPCAR à 06’19”
  50. Arnaud DEMARE FDJ ”
  51. Arnaud COURTEILLE FDJ à 07’13”
  52. Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 07’26”
  53. Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR ”
  54. Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE ”
  55. Jérémy ROY FDJ à 08’08”

    Abandons 
    William BONNET FDJ
    Sébastien CHAVANEL FDJ
    Mickaël DELAGE FDJ
    Kenny ELISSONDE FDJ
    Anthony GESLIN FDJ
    Arnold JEANNESSON FDJ
    Johan LE BON FDJ
    Olivier LE GAC FDJ
    Lorrenzo MANZIN FDJ
    Francis MOUREY FDJ
    Cédric PINEAU FDJ
    Marc SARREAU FDJ
    Arthur VICHOT FDJ
    Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR
    Thomas BOUDAT TEAM EUROPCAR
    Jérôme COUSIN TEAM EUROPCAR
    Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR
    Yohann GENE TEAM EUROPCAR
    Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR
    Tony HUREL TEAM EUROPCAR
    Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR
    Vincent JEROME TEAM EUROPCAR
    Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR
    Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR
    Julien MORICE TEAM EUROPCAR
    Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR
    Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR
    Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR
    Guillaume THEVENOT TEAM EUROPCAR
    Bruno ARMIRAIL EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Julien GONNET EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Yann GUYOT EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Jordan LEVASSEUR EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Quentin PACHER EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Jimmy RAIBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Benjamin THOMAS EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Etienne TORTELIER EQUIPE CYCLISTE DE L’ARMEE DE TERRE
    Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE
    Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE
    Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE
    Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE
    Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE
    Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE
    Blel KADRI AG2R LA MONDIALE
    Pierre LATOUR AG2R LA MONDIALE
    Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE
    Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE
    Matthieu BOULO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Maxime CAM BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Anthony DELAPLACE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Christophe LABORIE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
    Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Loic CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    Pierre GOUAULT AUBER 93
    David MENUT AUBER 93
    Maxime RENAULT AUBER 93
    Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Clément PENVEN TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Clément SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Grégoire TARRIDE TEAM MARSEILLE 13 KTM
    Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE
    Thomas DAMUSEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE
    Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE
    Jérémy LEVEAU ROUBAIX LILLE METROPOLE
    Jérôme PINEAU IAM CYCLING
    Justin JULES VERANCLASSIC – EKOI
    Melvin RULLIERE VERANCLASSIC – EKOI
    Alexis GUERIN AWT GREENWAY
    Rayane BOUHANNI AWT GREENWAY
    Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG
    Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING
    Corentin CHERHAL TEAM NOVO NORDISK
    Damien MONIER BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
    Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *